РОССИЙСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ КОНТАКТНЫЙ ЦЕНТР
(Food NCP of Russia)

6-я Рамочная программа Европейского сообщества,
раздел 5 - Качество пищи и безопасность продуктов питания
English version

  • Сценарий
  • Корпоратив
  • Новый год
  • Новости


  • • Общие сведения о FP7
    • Технологические платформы FP7
    • Новости и события FP7

    • Направления раздела food, fp6
    • Анкета и Заявка на участие в программе FP6 Food
    • Заявленные проекты РФ [ 1 , 2 , 3 , 4 , 5 ]
    • Поиски партнеров
    • Консультации и помощь

    • Food NCP of Russia
    • Написать в Food NCP of Russia
    • Ссылки по fp6
    • Карта сайта
    • Архив


    Русская версия сайта «InJoy&Train»
      

    Главная Новости

    ПОСЛЕ МОГУЧЕЙ АНДЖЕЛЫ, БУДУТ ли ГЕРМАНИЯ ЕЩЕ ПРАВИТЬ ЕС? Видмарович: Есть государства, которые не боятся накладывать вето! Он также объяснил наводнение правых в Хорватии

    Опубликовано: 27.10.2023

    Германию ждет так называемый год супервыборов или «Superwahljahr». Политическая сцена в Германии полностью меняется из-за пандемии и разрушительной напряженности внутри Европейского Союза, и, вдобавок ко всему, уходит Ангела Меркель, давняя правительница немецкой и европейской политики.[(14505)]

    Ее партия, Христианско-демократический союз (ХДС), по-прежнему остается сильнейшей партией на национальном уровне, но, несмотря на это, ХДС потерпел одно из самых тяжелых поражений на выборах, проходивших в двух федеральных землях. В Баден-Вюртемберге, в столице Штутгарте, как и ожидалось, победили «Зеленые», а в федеральной земле Рейнланд-Пфальц (Порен-Пфальц) победили социал-демократы (СДПГ), которым опросы дали лишь небольшое преимущество. Однако, по данным экзитполов, СДПГ получила 35,5 процента голосов, а ХДС – 26,9 процента.

    Заявления ХДС говорят о том, что они совершенно не удовлетворены этой партией, более того, они разочарованы и обеспокоены. Что говорят эти результаты выборов о политическом имидже Германии и Евросоюза, для «Дневно» проанализировал внешнеполитический обозреватель Бранимир Видмарович, который считает, что эти результаты являются намеком на какие-то изменения в Германии.

    "ХДС потерял электорат в центре и моральную высоту"

    «Эти поражения ХДС являются признаком перемен в немецкой политике, но не внезапных изменений. ХДС абсолютно не исчерпал свой потенциал. Коалиция ХДС-ХСС по-прежнему остается самой популярной в стране. У них больше всего опыта и, конечно же, наследие Ангелы Меркель. Однако эти выборы свидетельствуют о том, что ХДС, какой бы сильной как партия она ни была, в последнее время пережила кризис, связанный с отсутствием новаторства в их программе, в результате чего они начали терять центр, в котором «Зеленые» начали терять позиции. самоутвердиться. Они являются абсолютными победителями по процентному соотношению. В Пфальце-Рейнланде они являются пятым политическим вариантом, но если посмотреть на проценты, они получили больше всего. «Зеленые» заявляют о себе как о новом типе политического выбора, который классифицируется в политическом центре. Для них также характерен прогрессизм, но с сильной ориентацией на изменение климата. Все это логично, поскольку немцы очень заинтересованы в изменении климата и всем, что с ним связано. Это, прежде всего, энергетическая безопасность, безопасная энергетика, зеленая энергетика, независимость от атомной энергетики. Все это беспокоит немцев, и к этому следует добавить коронавирус, потому что в Германии остается впечатление, что правительство не проделало хорошую работу во время пандемии, особенно сейчас в отношении проведения вакцинации. Бывают и скандалы, связанные с наживой на средствах защиты, масках и так далее. ХДС, таким образом, теряет свою центристскую позицию и находящуюся там электоральную базу, и при всем при этом теряет свою моральную высоту из-за скандалов, сотрясающих партию. А еще у нас есть «Зеленые», которые растут благодаря этому», — говорит нам Видмарович, объясняя, что привело к этой потере для ХДС.

    «Однако перемены не произойдут внезапно. У зеленых по-прежнему значительно меньшая база избирателей по сравнению с ХДС и ХСС", - добавил Видмарович.

    Мировоззренческие различия между ХДС и Зелёными

    Что касается мировоззрения ХДС и зеленых, Видмарович говорит нам, что зеленые значительно развились в своей политике.

    «Зеленые претерпели большую эволюцию в этом отношении. Разница между ХДС и «Зелеными» уже не столь заметна. Зеленые более прогрессивны, когда дело касается политики идентичности, однополых браков и миграционной политики. Однако по внешним вопросам и вопросам безопасности «Зеленые» заявили о себе как о прагматичном центре. Они уже не пацифисты, какими были в 80-х и 90-х годах прошлого века. Они теперь представляют собой вариант, который является жестким политическим центром и может конкурировать с правящей партией. Но они все же более левые, чем христианские демократы Ангелы Меркель, которые в начале волны мигрантов придерживались явно либерального подхода. Но за этим стоял чисто прагматический интерес. Германия нуждалась в рабочей силе и будет нуждаться в ней. Это ключевой светлый мотив для понимания той эмиграции. Это вопрос чисто экономического интереса, который существует сегодня, и после того, как пандемия пройдет, волна мигрантов не остановится. Оно не будет таким большим, как раньше, но Германия по-прежнему будет вынуждена импортировать рабочую силу», — говорит Видмарович.

    На вопрос, останется ли Германия самым доминирующим членом ЕС даже после ухода Ангелы Меркель, Видмарович отвечает, что экономически Германия по-прежнему останется сильнейшей европейской страной, но в политическом смысле все меняется.

    Что будет с Германией, когда Ангела Меркель уйдет?

    «Что касается экономики, Германия продолжит оставаться самой сильной страной в Европейском Союзе. В 2020 году, несмотря на карантин, Германия показала неплохие результаты, лучше, чем ожидалось. Конечно, в 2021 году будет спад, он неизбежен. Останется ли она сильнейшей в других аспектах – отличный вопрос. Мы знаем, что Германия буквально доминировала последние пятнадцать лет. Сейчас эта позиция еще более шаткая, поскольку ряд стран выдвинули себя в политическом смысле как альтернативу, то есть это страны, которые ищут свое место под солнцем и хотят, чтобы их голос был услышан в Евросоюзе. Помимо стандартной Франции, у нас теперь есть , Венгрия и страны Балтии, весьма важные с точки зрения безопасности, что напрямую связано с американским влиянием. С уходом Великобритании обстоятельства для Германии не стали легче, а совсем наоборот. Теперь проблем гораздо больше. Германия больше не имеет силы и привлекательности, чтобы быть движущей силой Европейского Союза и его экономики. С другой стороны, страны, которые сравнительно недавно вступили в Евросоюз, становятся все громче и сильнее. Они могут быть более уязвимы в вакууме, созданном уходом Великобритании. Мы были свидетелями интересных ситуаций, когда европейский бюджет не мог быть принят, то есть меры помощи для борьбы с короной, потому что страны, которые, как вы никогда не думали, могли бы наложить вето, сделали это. Они вели переговоры и навязывали свои условия. Это Венгрия и . Сейчас, по сути, Германия уже не имеет такой позиции и вынуждена опираться на Францию, но всех остальных такой тандем не устраивает. В Европейском Союзе жизнь станет интересной», - считает Видмарович, который также упомянул спорную партию AFD, которая когда-то была очень популярна в Германии, и по этому поводу он также упомянул правую политическую сцену в Хорватии.

    Правое крыло в Германии и Хорватии

    «AFD сильно напортачил. С одной стороны это их вина, с другой нет. AFD зародился, то есть приобрел наибольшую популярность во время миграционного кризиса. Однако после этого АФД не смогла отойти и эволюционировать от миграционной риторики к чему-то более привлекательному для более широкого электората. Если вы хотите украсть избирателей ХДС и зеленых, вам придется скорректировать свою политику и сделать ее более мягкой и привлекательной. Невозможно постоянно существовать за счет своих избирателей. Они не были достаточно гибкими, и мы видим это и здесь. Различные правые варианты, которые поначалу показывали многообещающие результаты, в конце концов терпят неудачу именно потому, что они зациклены на одной проблеме, которая принесла им популярность. А с другой стороны, мы видим ситуацию, когда АФД попал под надзор из-за правого экстремизма, и это разубедило многих избирателей, которые думали, что в этом может быть что-то, когда правительство поставит их под надзор. Это их сломало, и в этом они не виноваты. Им следовало смягчить свою программу и посвятить себя другим вещам, более широкой картине. Итак, изменение климата, внешняя политика, экономика и так далее, а с другой стороны, факторы, на которые они не могли повлиять», - заключает Видмарович для Дневно.hr.

    Комментарии


      

    20.06.06.

    6-8 июня 2006 г. в г. Санкт-Петербурге состоялся симпозиум:
    «ЕС—Россия: перспективы сотрудничества в области биотехнологии в 7-й Рамочной программе»

    Подробнее см. здесь >>> ( Invitation , Info )

    Во время работы Симпозиума была проведена школа молодых ученых «Биотехнология будущего»

    Итоги конкурса см. здесь>>>

    10.02.06

    30-31 января 2006 г. в Институте биохимии им. А.Н. Баха РАН прошло 2-х дневное международное стартовое совещание по гранту «InJoy&Train»


    Подробнее см. здесь >>>

    Симпозиум «ЕС—Россия: перспективы научно-технического сотрудничества в области биотехнологии» и «ЕС—Россия — Ярмарка проектов по биотехнологии»

    Подробнее см. здесь >>> ( ENG )

    Rambler's Top100

    Optimized on MS Internet Explorer ver. 5.50
    © INBI R.A.S., 2003-2009
    Webmaster's e-mail
    Карта Карта
    rss