РОССИЙСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ КОНТАКТНЫЙ ЦЕНТР
(Food NCP of Russia)

6-я Рамочная программа Европейского сообщества,
раздел 5 - Качество пищи и безопасность продуктов питания
English version

  • Сценарий
  • Корпоратив
  • Новый год
  • Новости


  • • Общие сведения о FP7
    • Технологические платформы FP7
    • Новости и события FP7

    • Направления раздела food, fp6
    • Анкета и Заявка на участие в программе FP6 Food
    • Заявленные проекты РФ [ 1 , 2 , 3 , 4 , 5 ]
    • Поиски партнеров
    • Консультации и помощь

    • Food NCP of Russia
    • Написать в Food NCP of Russia
    • Ссылки по fp6
    • Карта сайта
    • Архив


    Русская версия сайта «InJoy&Train»
      

    Главная Новости

    Немецкая пенсия за работу в Германии. Будете с ним господами в Чехии!

    Опубликовано: 26.10.2023

    Немецкая пенсия за работу в Германии. Будете с ним господами в Чехии!

    Ничто не удерживало господина Филипа дома, поэтому он решил переехать в Мексику, чтобы выйти на пенсию. Время показало, что это было правильное решение. Обстановка там свидетельствует о нем, даже с не очень большого Чешская пенсия в целом обходится без проблем и еще раз в год экономит на билете на самолет в Чехию и обратно. Впрочем, подобных «путешественников по миру» здесь, скорее всего, не так уж и много. Нам бы хотелось противоположного варианта:зарабатывать большую пенсию за рубежом и наслаждаться ею дома.

    Помимо тех, кто готов переехать на заработки, вопрос иностранных пенсий, естественно, интересует тех, кто мог бы добираться на работу, то есть чехов, живущих вблизи австрийских или немецких границ.

    Правила того, когда можно выйти на пенсию и в течение какого времени необходимо вносить вклад в социальную систему, различаются в отдельных странах Европейского Союза. Вы можете найти его на сайтеЧешского управления социального обеспечения. таблица пенсионного возраста в странах ЕС, однако, носит лишь ориентировочный характер, обязательные данные необходимо запросить в соответствующем учреждении конкретной страны, а также информацию о необходимой длине пенсионное страхование в отдельных странах.

    «Администрация социального обеспечения Чехии не предоставляет и не может предоставлять информацию о системах пенсионного страхования в других странах ЕС. Поэтому людям всегда необходимо напрямую спрашивать о своем праве на пенсию в соответствующем учреждении в стране, где они работали и платили социальное страхование», - говоритАлена Франьковаиз отдела связи КССА.

    Вы работали в других странах? Ваше пенсионное право суммируется!

    Как быть с «летучими чехами», которые работали и в основном платили пенсионное страхование в нескольких странах и при этом не соответствовали условиям (страховому стажу) выплаты пенсии ни в одном государстве-члене Союза? Никакой трагедии, наоборот -продолжительность пенсионного страхования в разных странах-членах Евросоюза суммируется.

    Если бы, например, Филип платил социальное страхование в течение 16 лет в Чехии, десяти лет в Италии и двух лет в Германии, он был бы застрахован в общей сложности на 28 лет. И этого достаточно в Чехии, чтобы подать заявление на получение пенсии. Конечно, при условии, что данное лицо выполнит еще одно условие выхода на пенсию – достаточный возраст. В этом году, например, мужчины 1949 года рождения смогут выйти на пенсию в возрасте 62 лет и четырех месяцев, а бездетные женщины - в возрасте 60 лет и восьми месяцев. Мамы с детьми чуть раньше.

    Пенсия Филипа будет рассчитываться из частичные пенсии,вы получите 16/28 от выплат чешской социальной системе, 10/28 от выплат итальянской и 2/28 от немецкой социальной системы.

    Это стало возможным благодаря координации национальных социальных систем ЕС, основанной на принципе равного обращения. Любой, кто имеет социальное страхование в государстве-члене Союза, имеет те же права и обязанности, что и граждане этого государства.

    Внутри Евросоюза также можно платить социальное страхование только в одной стране, переводить социальные пособия из одной страны-члена в другую и, как уже говорилось, суммировать пенсии отдельных стран ЕС.

    Обратите внимание на своевременную регистрацию в органах социального обеспечения и медицинской страховой компании.

    Возможность встать на учет в системе социального страхования только в одном государстве-члене Союза означает, что, когда человек собирается начать работать и, таким образом, получить пенсию за рубежом, он должен вовремя сняться с учета в чешской системе социального страхования (ČSSZ) и встать на учет в зарубежное «социальное обеспечение». А после окончания работы его ждет обратная процедура.

    Если бы это был Филипп работает или действовал как самозанятый для одного работодателя в нескольких странах было бы важно, осуществляет ли он большую часть своей деятельности в стране своего проживания. Тогда он будет руководствоваться ее законами. Если бы это не составляло существенную часть его деятельности, он бы регулировался правом государства ЕС, на территории которого находится его работодатель или которое он ведет как место деятельности. При работе на несколько компаний или работодателей из разных стран основывается законодательство страны, в которой проживает работник.

    По словам представителя прессы, ситуация аналогичная. Компании общего медицинского страхованияИржи Родоse медицинская страховка,ты Медицинские страховые компании изменения необходимо внести (вход и выход) в течение восьми дней.

    Однако, по словам Рода, правовые нормы некоторых европейских стран различаются и могут не распространяться, например, на работников, работающих неполный рабочий день, или так называемых Au-Pair. Поэтому вам необходимо узнать конкретную ситуацию в стране, куда вы едете на работу. Те же правила, что и для государств Европейского Союза, также применяются к Европейской экономической зоне, членами которой являются Исландия, Лихтенштейн и Норвегия, а также к Швейцарии.

    Вам нужно подать заявление на получение пенсии только в одной стране

    Даже если вы работали в нескольких странах-членах ЕС, вам нужно подать заявление на получение пенсии только в одном государстве, обычно в том государстве, где проживает заявитель. В Чехии необходимо обратиться в соответствующее управление соцобеспечения по месту постоянного проживания. Он направляет заполненные документы в соответствующие учреждения государств-членов, в которых гражданин был застрахован на пенсию. Согласно чешскому законодательству, подать заявление на получение пенсии необходимо за четыре месяца. Если вы работали за границей, лучше заранее уточнить в органе соцзащиты, не отправлять ли заявление на получение пенсии за границу раньше, чтобы не пропустить собственную пенсию.

    Как и пенсию из других стран, чешскую пенсию можно отправить в другие страны. Это не обязательно должна быть Мексика Филиппа, достаточно выбрать, например, соседнюю Словакию или другую страну, которая вам нравится и в которой жить дешевле, чем в Чехии. Но в конце концов – с немецкой пенсией можно быть королем в Чехии.

    Поделитесь статьей, прежде чем я ее удалю


      

    20.06.06.

    6-8 июня 2006 г. в г. Санкт-Петербурге состоялся симпозиум:
    «ЕС—Россия: перспективы сотрудничества в области биотехнологии в 7-й Рамочной программе»

    Подробнее см. здесь >>> ( Invitation , Info )

    Во время работы Симпозиума была проведена школа молодых ученых «Биотехнология будущего»

    Итоги конкурса см. здесь>>>

    10.02.06

    30-31 января 2006 г. в Институте биохимии им. А.Н. Баха РАН прошло 2-х дневное международное стартовое совещание по гранту «InJoy&Train»


    Подробнее см. здесь >>>

    Симпозиум «ЕС—Россия: перспективы научно-технического сотрудничества в области биотехнологии» и «ЕС—Россия — Ярмарка проектов по биотехнологии»

    Подробнее см. здесь >>> ( ENG )

    Rambler's Top100

    Optimized on MS Internet Explorer ver. 5.50
    © INBI R.A.S., 2003-2009
    Webmaster's e-mail
    Карта Карта
    rss