РОССИЙСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ КОНТАКТНЫЙ ЦЕНТР
(Food NCP of Russia)

6-я Рамочная программа Европейского сообщества,
раздел 5 - Качество пищи и безопасность продуктов питания
English version

  • Сценарий
  • Корпоратив
  • Новый год
  • Новости


  • • Общие сведения о FP7
    • Технологические платформы FP7
    • Новости и события FP7

    • Направления раздела food, fp6
    • Анкета и Заявка на участие в программе FP6 Food
    • Заявленные проекты РФ [ 1 , 2 , 3 , 4 , 5 ]
    • Поиски партнеров
    • Консультации и помощь

    • Food NCP of Russia
    • Написать в Food NCP of Russia
    • Ссылки по fp6
    • Карта сайта
    • Архив


    Русская версия сайта «InJoy&Train»
      

    Главная Новости

    Европейский парламент глазами регионов: образование является ключом к успеху граждан ЕС

    Опубликовано: 26.10.2023

    Европейский парламент глазами регионов: образование является ключом к успеху граждан ЕС

    В этой части нашей серии Европарламент глазами регионов мы поговорим о Комитете по образованию, который не совсем самый влиятельный, но тем не менее очень важный. Его цель – улучшение образования и контроль его качества в странах-членах ЕС. В этом помогает ряд программ, самая известная из которых – Erasmus+.

    За образование отвечает комитет Европарламента, который также занимается культурой, поскольку эти два аспекта тесно связаны. Для обоих важно, помимо прочего, сохранение языкового разнообразия, но, прежде всего, взаимное сотрудничество между государствами-членами. Существенной задачей Евросоюза в этой области является поддержание соответствующего уровня образования.

    «Образование является ключом к успеху, и ЕС осознает это. Так, например, его целью является то, чтобы как можно больше детей завершили свое образование. Это означает сокращение так называемого раннего ухода из школы, что является одной из главных целей ЕС, существует критерий, согласно которому не более семи процентов детей не заканчивают среднюю школу", - говорит депутат Европарламента Микаэла Шойдрова (KDU-ČSL)..

    Именно это и должно решить взаимное сотрудничество государств-членов, его цель – обеспечить практику и учиться на ошибках и эффективных решениях других. Европейский Союз играет более или менее роль координатора в этом секторе. Таким образом, полномочия рассматриваемого комитета реально являются одними из самых слабых в Европейском парламенте.

    «Мы утверждаем финансирование, утверждаем рекомендательные документы и, прежде всего, даем возможность странам-членам обмениваться опытом. Это очень важно для стран-членов, поэтому я рад быть членом этого комитета, несмотря на то, что он не обладает сильными компетенциями в принятии законодательства. «Я думаю, что это должны решить сами государства-члены, а затем на европейском уровне мы должны поделиться передовой практикой», - продолжает евродепутат.

    Но что Европейский Союз помогает государствам-членам внедрять такую ​​практику, так это различные программы, ориентированные в первую очередь на студентов и их возможность попробовать обучение в других государствах-членах, а не в той, из которой они родом.

    Популярная программа Erasmus помогает студентам в языковом обучении

    Erasmus — это программа ЕС, предназначенная для образования и профессиональной подготовки молодежи и спорта в Европе. Каждый учебный год им пользуются тысячи студентов, будь то чехи, выезжающие за границу, или иностранцы, посещающие нас. Эта программа доступна в подавляющем большинстве университетов. Одним из них является Южночешский университет.

    «Студенты Южночешского университета получают информацию от зарубежных отделений своих факультетов, затем проходят процесс отбора. В тот момент, когда их выбирают в университет-партнер, куда они хотят поступить, они выполняют несколько формальностей, и тогда, по сути, они могут без проблем выехать за границу», - сообщила Вера Филипова, сотрудник иностранного отдела Южночешского университета.

    Существует огромный интерес к программе Erasmus. Если мы говорим о конкретном филиале под названием Erasmus+, студенты могут посетить практически каждую страну-члена ЕС, на территории которой есть университет-партнер. Однако вы также можете путешествовать в некоторые страны за пределами ЕС. «Есть два типа, с одной стороны, это учеба, когда студент поступает в университет-партнер в одной из этих стран. Они должны уехать минимум на три месяца и максимум на один год. Второй вид пребывания – рабочая стажировка. Студент может обратиться в любую организацию или компанию на срок не менее двух месяцев. Ежегодно около 250 студентов принимают участие в программе Erasmus в Южночешском университете. Такое же количество студентов приедут сюда из-за границы. Чаще всего студенты приезжают из Испании и Австрии», — говорит Каролин Зубек, сотрудница иностранного отдела Южночешского университета.

    В университете студенты учатся практически так же, как и в родных школах. Здесь может быть проблема. Как с нами уживается такая студентка из Испании? «Университет предлагает курсы и предметы на английском, французском и немецком языках. Иногда студенты также могут воспользоваться формой личной консультации с преподавателем», — рассказала Каролин Зубек.

    Союз поддерживает многоязычие в Европе, например, через программу Erasmus, помогая тем самым в преподавании и изучении языков. Это обеспечивает мобильность не только студентов, но и преподавателей. «Любой учитель, который может выучить иностранный язык в стране, говорящей на этом языке, — это большой плюс. Другими словами, наша цель состоит в том, чтобы учителя также могли потратить некоторое время и познакомиться как с языковыми методами, так и, в частности, с языковой средой языка, который они преподают», — объясняет Шойдрова.

    Знание иностранных языков, конечно, очень важно для трудоустройства в другом государстве-члене ЕС. Чтобы люди могли максимально проявить себя на европейском рынке, ЕС также ввел такие же правила в отношении образования в некоторых секторах.

    «В сфере образования Европейский Союз принимает решение только о квалификационных требованиях. Это означает, что если у нас есть профессии, взаимно признанные в отдельных государствах-членах ЕС, например, медсестры, архитекторы и т. д., то это устанавливает там стандарты образования. Мы знаем, например, что из-за этого правила Чехия была вынуждена поднять образование медсестер общего профиля до уровня высшего профессионального училища или бакалавриата", - сказала Шойдрова.

    Будут ли созданы европейские университеты в странах ЕС?

    Еще одна мера, которая должна помочь студентам подавать заявления в любой точке мира и которую Европейский Союз готовится к будущему, — это так называемые европейские университеты. Это должно позволить получить диплом в результате сочетания обучения в нескольких странах ЕС и, таким образом, способствовать международной конкурентоспособности.

    «Это идея, которая только готовится к будущему. Я хотел бы успокоить общественность, что здесь не будет ни одного европейского университета, который имел бы какой-то элитный статус. Нам бы этого очень не хотелось. Наоборот, мы желаем, чтобы во всех колледжах и университетах было высокое качество образования. Но существует тенденция к тому, что некоторые университеты в каждой стране-члене объединяются или соединяются друг с другом. Это создаст университеты, которые будут уделять больше внимания образованию о Европейском Союзе и проевропейских программах, которые реализует ЕС. На данный момент этот проект находится на ранней стадии. Лично мне бы очень хотелось, чтобы в дискуссии о том, какой характер должны иметь европейские университеты, участвовали именно университеты. Это не должны решать только чиновники или политики», — пояснила депутат Европарламента Шойдрова.


      

    20.06.06.

    6-8 июня 2006 г. в г. Санкт-Петербурге состоялся симпозиум:
    «ЕС—Россия: перспективы сотрудничества в области биотехнологии в 7-й Рамочной программе»

    Подробнее см. здесь >>> ( Invitation , Info )

    Во время работы Симпозиума была проведена школа молодых ученых «Биотехнология будущего»

    Итоги конкурса см. здесь>>>

    10.02.06

    30-31 января 2006 г. в Институте биохимии им. А.Н. Баха РАН прошло 2-х дневное международное стартовое совещание по гранту «InJoy&Train»


    Подробнее см. здесь >>>

    Симпозиум «ЕС—Россия: перспективы научно-технического сотрудничества в области биотехнологии» и «ЕС—Россия — Ярмарка проектов по биотехнологии»

    Подробнее см. здесь >>> ( ENG )

    Rambler's Top100

    Optimized on MS Internet Explorer ver. 5.50
    © INBI R.A.S., 2003-2009
    Webmaster's e-mail
    Карта Карта
    rss